В гимназии обучаются дети-инвалиды. Детей с ОВЗ в гимназии нет.

Адаптированная образовательная программа гимназией не реализуется.

Специальные методы обучения и воспитания детей с ОВЗ в гимназии не используются в связи с отсутствием данной категории обучающихся.

Специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для обучения детей с ОВЗ в гимназии нет в связи с отсутствием данной категории обучающихся.

Специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования детьми с ОВЗ, в гимназии отсутствуют в связи с отсутствием данной категории обучающихся.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для учащихся с ОВЗ в гимназии нет в связи с отсутствие данной категории обучающихся.Такие средства не требуются в связи с состоянием здоровья обучающихся в гимназии детей-инвалидов.

Обучающиеся в гимназии дети-инвалиды обеспечены бесплатным питанием. В случае поступления в гимназию обучающихся с ОВЗ они будут обеспечены горячим питанием в соответствии с действующим законодательством.

Групповые и индивидуальные коррекционные занятия для всех категорий учащихся гимназии (в том числе детей-инвалидов, детей с ОВЗ и пр.) проводятся психологом гимназии в соответствии с планом работы социально-психологической службы. Такие занятия могут быть организованы и по индивидуальным запросам родителей (законных представителей) обучающихся.

Психологическая и другая консультационная помощь для всех категорий учащихся гимназии (в том числе детей-инвалидов, детей с ОВЗ и пр.) осуществляется психологом гимназии и социальным педагогом гимназии.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен для всех учащихся гимназии. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ в гимназии не создавались в связи с отсутствием данной категории обучающихся.

Всем категориям учащихся гимназии обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам.

Все обучающиеся в гимназии дети-инвалиды имеют свободный доступ в здание и помещения гимназии (учебные кабинеты, столовую, спортивные и актовый залы, библиотеку и иные помещения). Для обучающихся в гимназии в настоящий момент детей-инвалидов особые условия доступа не требуются. Детей с ОВЗ в гимназии нет.

Свободный доступ всех посетителей из числа инвалидов и лиц с ОВЗ в здания и помещения гимназии обеспечивается при помощи сотрудников гимназии, посредством специальных пандусов и лифтов.

Услуги тьюторов, ассистентов (помощников) учащимся с ОВЗ в настоящий момент не предоставляются в связи с отсутствием данной категории обучающихся.

В гимназии работают педагог-психолог, социальный педагог. Дефектолога, олигофренпедагога, сурдопедагога, тифлопедагога, логопеда в гимназии нет.

Медицинское обслуживание всех категорий учащихся на базе медицинского кабинета гимназии осуществляют на основании договора сотрудники ГБУ РО «Городская детская поликлиника №1» (врач и медицинская сестра). Общежития и интерната в гимназии нет.