Научно-практическая конференция учащихся в 2010 – 2011 учебном году

7- 8 апреля 2011 года в гимназии прошла ежегодная научно-практическая конференция учащихся.

На ней были представлены отчеты по результатам исследовательской работы учащихся гимназии в 2010 – 2011 учебном году.

7 апреля работали предметные секции, 8 апреля прошло пленарное заседание и награждение призеров конференции – учащихся 9-11 классов.

Всего в ходе конференции была организована работа секций:

английского языка, обществознания, литературоведения, творческая секция для учащихся 5-8 классов, творческая секция для учащихся 9-11 классов, географии, две секции биологии, физики, химии, информатики и математики. В ходе работы конференции было заслушано 108 выступлений, подготовленных 117 учащимися.

Результаты работы секций представлены в таблицах:

Секция английского и немецкого языков
Члены жюри: Лялина Е.М., Гаврилина С.А., Савченко Н.В.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Грицаенко Анастасия

11а

Проблема ожирения в США

1

Лялина Е.М.

2

Рогатин Сергей

История и перспективы развития Интернета

2

Шаршкова Т.В.

3

Еремина Мария

11а

Трудности перевода (род героя)

3

Гаврилина С.А.

4

Аксенова Наталья

Колесихина Кристина

11а

Германская и славянская мифология

2

Савченко Н.В.

5

Попова Анастасия

Образы добра и зла в «Властелине колец»

 

Трушкина Е.А.

6

Бурмакина Лада

 

11а

Шекспир-феминистский автор

 

Харченко Л.П.

7

Мартынова Юлия

Три кита экономики

 

Лялина Е.М.

8

Брызгалин Евгений

Влияние футбола на попкультуру

 

Трушкина Е.А.

9

Холоднова Лиза

Отражение культуры в фразеологии

 

Трушкина Е.А.

Секция: обществознания
Члены жюри: Юркевич Е.Н., Кириллов А.В

Фамилия и имя учащегося

Класс

Тема реферата

Место

Учитель

1

Иванкова Марина

Меметика и ее место в окружающем мире

1

 

Кириллов А.В.

2

Кундозерова Анна

Религия и ее место в окружающем мире

 

Кириллов А.В.

3

Ивашевская Владислава

11А

Семья как социальный институт

2

 

 

Юркевич Е.Н.

4

Калинина Ольга

11А

«Гримасы» современной семьи

2

 

Юркевич Е.Н.

5

Горохова Ольга

Комарова Алина

11А

Формирование и развитие личности в современном обществе

3

 

Юркевич Е.Н.

6

Титова Екатерина

11А

История создания ООН

 

 

Юркевич Е.Н.

7

Галина Екатерина

11Б

Методы рекламного воздействия

 

 

Юркевич Е.Н.

8

Геращенко Маргарита

10А

Карл Маркс и его идеи в России

 

 

Рыбина М.С.

Секция краеведения и истории,
Члены жюри: Ворончихина О.Ю., Рыбина М.С.

ФИ учащегося

Класс

Тема реферата

Место

Учитель

1.

Киселев Евгений

Шишонков Андрей

М.Д.Скобелев- славный сын земли Русской

 

1

Ворончихина О.Ю.

2.

Зубков Кирилл

Битва под Москвой

 

Ворончихина О.Ю.

3.

Юхин Сергей

Школьный музей

 

Румянцева И.А.

4.

Жучков Федор

Фурсенко Сергей

10А

От учителя к ученику

(из истории гимназии №5»

 

 

Румянцева И.А.

5.

Зайцев Александр

Сталинградская битва

 

Ворончихина О.Ю.

6.

Шалахина Анна

Трагедия царской семьи

 

Ворончихина О.Ю.

7.

Дягилев Александр

Оборона Севастополя

 

Ворончихина О.Ю.

8

Заикина Татьяна

11Б

Рязань. По улицам прошлого

2

Бутрин В.О.

9.

Шевченко Анастасия

11Б

Белое движение в годы гражданской войны

3

Бутрин В.О.

10.

Мерзляков Алексей

С.А.Есенин- поэтическое сердце России

 

Ворончихина О.Ю.

11.

Георгиев Станислав

Блокада Ленинграда

 

Ворончихина О.Ю.

12.

Гонтаренко Артем

 

История возникновения театра в России

 

Ворончихина О.Ю.

Секция химии
Члены жюри: Чекалина О.В., Власова С.А.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Алешина Ольга

Воробьева Мария

10а

 

Истоки отечественной химической науки.

 

Чекалина О.В.

2

Бардина Полина

Стекло: с древнейших времен до наших дней

1

Чекалина О.В.

3

Корешков Никита

Якунина Мария

Современные строительные материалы

 

2

Чекалина О.В.

4

Никифоров Саша

Вокруг бездымного пороха

 

Чекалина О.В.

5

Серебряков Никита

11Б

Нефть как фактор загрязнения окружающей среды

 

Чекалина О.В.

6

Чернуха Лера

11А

Металлы-материал для создания шедевров мирового искусства

 

Чекалина О.В.

7

Швецова Наталья

11А

Пластиковые окна

3

Чекалина О.В.

8

Царев Антон

11А

Озоновый слой-проблема 21 века

 

Чекалина О.В.

Секция физики
Члены жюри: Крючкова О.Н., Павлова Н.В.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Белоусов Сергей

11Б

Усилитель звуковых частот

3

Крючкова О.Н.

2

Корабельникова Ксения

11А

Вечный двигатель

 

. Крючкова О.Н.

3

Авсенин Андрей

11Б

Аэродинамика

2

. Крючкова О.Н.

4

Никифоров Александр

Радиация и ее влияние

 

Крючкова О.Н.

5

Кузнецов Дмитрий

Электричество в быту

 

Крючкова О.Н.

6

Тишина Виктория

Звуковые волны

1

Крючкова О.Н.

7

Кулагина Светлана

Гений Леонардо да Винчи

 

Крючкова О.Н.

8

Смирнова Юлия

Загадки человеческого глаза

 

Крючкова О.Н.

9

Шалыгина Елена

11А

Оптические явления

 

Крючкова О.Н.

10

Курбатов артем

11Б

Природные катаклизмы

 

Крючкова О.Н.

Секция географии
Члены жюри: Савушкина А.А., Иваницкая М.Ю.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Седых Дарья

Миграционные процессы в России

 

Савушкина А.А.

2

Терехина Настя

Рекреационные ресурсы России

 

Савушкина А.А.

3

Марукова Настя

Естественное движение населения России

2

Савушкина А.А.

4

Евсюхин Евгений

11Б

Сочи-олимпиада 2014

1

Савушкина А.А.

5

Герасимов Семен

11Б

АТЭС: состояние и перспективы

 

Савушкина А.А.

6

Меркулов Андрей

Боровских Олег

Сколково

 

Савушкина А.А.

7

Швецова Вероника

Природные катаклизмы

3

Савушкина А.А.

8

Гуреева Настя

Природные ресурсы России

 

Савушкина А.А.

9

Гавриков Леонид

Владивосток-центр АТЭС

 

Савушкина А.А.

Секция информатики
Члены жюри: Рогачева И.В., Крючкова Н.Н.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Баюков Кирилл

Стариков Виктор

11Б

Опасности сети Internet

1

Рогачева И.В.

2

Серебряков Иван

10А

Защита информации

 

Рогачева И.В.

3

Филатова Ирина

Компьютерные вирусы и способы борьбы с ними

2

Рогачева И.В.

4

Антифоров Сергей

10А

Компьютерная графика и цвет в нашей жизни

 

Рогачева И.В.

5

Гришаев Антон

Бейгель Роберт

10А

Рлрулярные жанры игр в 21 веке

 

Жданова О.П.

Секция математики
Члены жюри: Рогачева И.В., Крючкова Н.Н.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Капкина Юля

Связь шахмат с математикой и процессом обучения в школе

 

Крючкова Н.Н.

2

Михарева Ирина, Коровина Маша

11А

Меры длины в Древней Руси, Англии, их использование в литературе

1

Дудина Н.М.

3

Белякова Вероника

Геометрия в архитектуре

 

Крючкова Н.Н.

4

Ревкова Елизавета

Геометрия в природе и архитектуре

 

Крючкова Н.Н.

5

Иванова Екатерина

Влияние архитектуры на психику человека

2

Крючкова Н.Н.

Секция биологии
Члены жюри: Дудина Н.М., Близнюк Т.М.

Фамилия имя

участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный

руководитель

1

Голобородов Владислав

11А

Пауки

 

Близнюк Т.М.

2

Елисеева Дарья

11А

Кишечнополостные

 

Близнюк Т.М.

3

Волков Максим

10А

Заболевания сердечно-сосудистой системы

 

Близнюк Т.М.

4

Данюкова Светлана

10А

Волки

 

Близнюк Т.М.

5

Попов Кирилл

11Б

Пивной алкоголизм

 

Близнюк Т.М.

6

Ушатикова Ольга

11А

Невербальное общение

 

Близнюк Т.М.

7

Политова Анна

11А

Косметология

 

Близнюк Т.М.

8

Горшкова Ксения

11Б

Фобии

 

Близнюк Т.М.

Секция биологии и физической культуры
Члены жюри: Белякова В.А., Баранов О.В.

Фамилия имя участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный руководитель

1

Аксенова Мария

Конкина Ольга

Сон и сновидения

1

Белякова В.А.

2

Чеглякова Дарина

Темперамент как индивидуальное свойство организма

 

Белякова В.А.

3

Буранова Анастасия

Антропогенез. Происхождение человека

 

Белякова В.А.

4

Рябова Юлия

Влияние курения на организм человека

 

Белякова В.А.

5

Талыбов Самир

Влияние алкоголя на организм человека

2

Белякова В.А.

6

Живилова Юлия

Приспособленность организмов к среде обитания

 

Белякова В.А.

7

Дещекина Валерия

Мутационный процесс

 

Белякова В.А.

8

Шлокова Анастасия

Индонезия. Сравнительная характеристика биоценозов тропического леса и кораллового рифа.

2

Белякова В.А.

9

Гришин Владимир

11Б

Рациональное питание и использование восстановительных мероприятий при повышении физических нагрузок

 

Баранов О.В.

10

Селезнева Алина

11Б

Здоровым быть научно и модно

1

Баранов О.В.

11

Сивцов Станислав

Знаменитые рязанские спортсмены

 

Баранов О.В.

12

Лаврухин Артур

 

Футбол в Рязанской области

 

Баранов О.В.

Секция литературоведения
Члены жюри: Чепурная О.Н. Соколова О.М.

ФИ учащегося

Класс

Тема реферата

Место

Учитель

1

Ларионова Юлия

11Б

Дендронимы в лирике С.Есенина

2

 

Войтенко И.В.

2

Киреев Матвей

История русского языка

 

 

 

Лошкарева Е.А.

3

Панкратова Софья

Пушкин в воспоминаниях современников

 

Лошкарева Е.А.

4

Огрызкова Настя

Отечество нам Царское Село

 

Лошкарева Е.А.

5

Пронина Светлана

11Б

Роль лирического цикла К.Симонова «С тобой и без тебя»

 

Войтенко И.В.

6

Курепина Соня

11Б

Образ звезды в творчестве

Б. Пастернака

1

Войтенко И.В.

7

Зинченко Анна

Лирика Пушкина как духовная биография

 

Лошкарева Е.А.

8

Васина Алина

Н.В.Гоголь. От романтизма к реализму

 

Лошкарева Е.А.

9

Терехина Алена

Творчество рязанских поэтов и писателей Е Маркина и Б.

 

 

Творческая секция ( 2 возрастные группы)
Члены жюри: Войтенко И.В., Лошкарева Е.А., Васильева Н.А.

Фамилия имя

участника

Класс

Тема выступления

Место

Научный

руководитель

1

Гуйда Екатерина

5 А

поэзия

 

Одинцова Е.Ю.

2

Ромашина Юлия

5 А

отзыв

 

Одинцова Е.Ю.

3

Корец Дима

5 В

поэзия

 

Чепурная О.Н.

4

Рогачева Настя

эссе

 

Чепурная О.Н.

5

Сергеев Роман

поэзия

2

Одинцова Е.Ю.

6

Прошкин Вадим

поэзия

 

Одинцова Е.Ю.

7

Ревенко Юлия

поэзия

 

Одинцова Е.Ю.

8

Немчинова

Полина

поэзия

 

Одинцова Е.Ю.

9

Гусев Андрей

эссе

2

Чепурная О.Н.

10

Романов

Владимир

эссе

 

Чепурная О.Н.

11

Дужик Дарья

проза

3

Чепурная О.Н.

12

Тараскина Настя

проза

 

Чепурная О.Н.

13

Потапова Сафья

Стихи, проза

 

Соколова О.М.

14

Медведева

Тамара

стихи

1

Соколова О.М.

15

Корабельникова

Ксения

11А

стихи

1

Войтенко И.В.

16

Колесихина

Кристина

11А

стихи

3

Войтенко И.В.

17

Еремина Мария

11А

стихи

 

Войтенко И.В.

18

Акинина Вита

стихи

2

Лошкарева Е.А.

19

Иванова Екатерина

отзывы

3

Войтенко И.В.

20

Марукова Настя

статья

 

Лошкарева Е.А.

21

Лушина Ксения

Проект газеты

 

Т.Н.Фролова

22

Кучумова Вика

Проект газеты

 

Т.Н.Фролова

23

Хрусталев Антон

Проект газеты

 

Т.Н.Фролова

Для участия в городской научно-практическая конференция «Ступени» 2010- 2011 учебном году были представлены 7 следующих работ:

Английский язык

Грицаенко Анастасия 11а класс «Проблема ожирения в США» – 1 место

Бурмакина Лада 11 класс «Является ли Шекспир феминистом?»

Немецкий язык

Аксенова Наталья, Колесихина Кристина 11 класс «Мифы и легенды древних германцев и славян» – лауреаты

Физика

Тишина Вика 9б класс «Звуковые волны, их распространение и воздействие на слух человека и организм в целом»

Белоусов Сергей 11б класс «Усилитель низкой частоты» – лауреат

Краеведение

Киселев Евгений, Шишонков Андрей 9б класс «М.Д.Скобелев – славный сын земли Русской»

Обществознание

Геращенко Маргарита 10а класс «Карл Маркс и распространение его экономических идей в России»