Члены клуба юных дипломатов нашей  гимназии совместно с юными дипломатами из Владивостока и Москвы провели три незабываемых насыщенных дня в столице.

Гимназисты еще в апреле этого года стали участниками общественного движения «Дипломаты Будущего», возглавляет которое Валерий Евгеньевич Егошкин, заместитель Председателя АРД, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Первого ноября состоялась экскурсия школьников в главной «alma mater» дипломатов — МГИМО. Дети посетили музей, учебные корпуса университета и прослушали лекцию о Карибском кризисе 1960-х годов.

Не менее интересным оказался и следующий день, когда юные дипломаты побывали на одном из крупнейших информационных телеканалов — RT, вещающего из России по всему миру. Экскурсанты познакомились с «закулисьем» тележурналистики, увидели, как идет работа по созданию программ и записи в студиях канала. Экскурсию по штаб-квартире и интерактивное занятие на тему «Иновещание» провела Анна Алексеевна Беликова, специалист службы внешних коммуникаций RT, известный востоковед-арабист, стоявшая у истоков развития арабского телевещания канала Russia Today. Она рассказала о причинах возникновения иноязычных СМИ в России, о целях и задачах мировых многоязычных вещательных каналов.

Седьмого ноября у юных дипломатов было запланировано посещение Центра истории дипломатии в центральном здании МИД РФ, но вместо него состоялась встреча с заместителем директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергеем Николаевичем Налобиным, вручившим юным дипломатам памятные подарки (шапки с символикой Министерства иностранных дел), а клубам, которые они представляли, — трехтомники по истории российской дипломатии. Далее наши юные дипломаты посетили здание Министерства, в котором располагаются общественные организации МИД, посетили помещения Ассоциации Российских дипломатов, которая организует все основные мероприятия движения «Дипломаты Будущего». Им удалось лично пообщаться с председателем АРД Игорем Васильевичем Халевинским.

Особенно приятно было  рязанцам познакомиться с сотрудниками МИДа, которые имеют рязанские корни, как и сам В. Е. Егошкин.  Это Валерий Александрович Горелышев — председатель профкома МИД России, и Владимир Иванович Масалов, Чрезвычайны и Полномочный Посланник, руководитель литературного объединения «Отдушина».  Владимир Иванович провел для детей «Литературный вечер», познакомив их со своим творчеством.

Клуб юных дипломатов «5G», выражает огромную благодарность Валерию Евгеньевичу Егошкину, всем, кто причастен к движению «Дипломаты Будущего», сотрудникам  АРД за интереснейшие поездки, за возможность расширять границы своих знаний, познавать мир, общаться с разными людьми, постигая навыки дипломатии, что очень важно не только в профессиональном плане, но и в повседневной жизни. Впереди новые встречи и мероприятия.

Людмила Михайловна Головкина,

руководитель Клуба юных дипломатов «5G»,