an image

Современное муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 5» города Рязани ведет историю своего существования с 1956 года.

Именно в этом году была открыта Рязанская средняя общеобразовательная политехническая школа № 5. Позднее она была переименована в «Среднюю школу № 5 с углубленным изучением английского языка». В 1993 году ее статус был вновь изменен на «Школа-гимназия № 5» города Рязани.

С 1997 года школа работает в статусе лингвистической гимназии с приоритетным изучением английского языка и преподаванием ряда предметов на английском языке в 5, 10, 11 классах.

Основное здание гимназии было построено в 1956 году. В 1991 году к основному зданию школы была сделана пристройка, благодаря чему гимназия в настоящий момент имеет 2 спортивных зала, столовую, актовый зал, мастерские, стоматологический кабинет, библиотеку, зал для занятий хореографией, кабинет психологической разгрузки, 30 учебных кабинетов, оборудованы 2 компьютерных класса (одни компьютер приходится на 23 учащихся гимназии).

Для обеспечения внеурочной деятельности (гимназического театра, вокальной и хореографической студий) учащихся гимназии оборудован кабинет технических средств. Деятельность гимназии строится на основе законодательства Российской Федерации, законодательных актах региона и муниципалитета, локальных актах, разрабатываемых в самом образовательном учреждении.

Директорами гимназии в разное время были:

Конькова Вера Ивановна (1956, несколько месяцев)

Немцов Михаил Иванович (1957 - 1972, 15 лет)

Маслюк Ксения Степановна (1972 - 1977, 5 лет)

Булатов Борис Вячеславович (1977 - 1986, 10 лет)

Семина Альбина Леонидовна (1986 - 2006, 20 лет)

С 2006 / 2007 учебного года гимназией руководит Бутрин Виктор Олегович.

Выпускников школы знает весь мир. Они работают в Гарвардском университете, Кембридже. Это юристы, экономисты, учителя, врачи, профессора, кандидаты и доктора наук и т. д.

403 Forbidden

nginx